– Etude 100 influenceurs

____________________________________________________
GOLD sponsor du blog :
Microsoft Surface Pro Six Financial Information - données financieres - MArket Data

Sponsors :
Caceis, un des leaders mondiaux en Asset Servicing Cap-Fi Group cabinet en banque finance assuranceQuanteam cabinet en assurance banque asset management
____________________________________________________

Etude 100 influenceurs de 10 marques influentes
_________________________________________________________

Après les classements publiés sur le thème de l’emploi et du chômage, sur la Bretagne et l’ISR, la publication par LinkedIn des marques les plus influentes dans son réseau a été l’occasion d’analyser qui pouvaient être les principaux relais de ces marques sur le web social.
Par influenceurs, il faut entendre que ce sont les personnalités, qui sur la thématique de la recherche, ont à une date donnée le plus d’impact. Ces classements peuvent donc fortement fluctuer d’une période à l’autre.

_________________________________________________________
L’étude
_________________________________________________________

A l’heure où l’utilisation des réseaux sociaux se généralise dans les communications B to B et B to C, où les services marketing cherchent des relais efficaces pour partager et « viraliser » l’information, où l’identification d’influenceurs est de plus en plus importante pour la réussite d’une campagne, il semblait intéressant d’étudier quelles pouvaient être les personnes influentes vis-à-vis des marques.
Sélectionnées à partir d’une liste publiée par LinkedIn en juin 2015, qui recense les 10 marques les plus influentes dans cet outil de communication professionnelle, nous avons analysé, avec Traackr, les points de relais de ces marques et l’interaction que ceux-ci généraient avec les autres internautes. Rapidement, 3 des sociétés mentionnées par Linkedin ont été exclues du périmètre de notre étude, car n’ayant pas suffisamment d’écho auprès de la communauté du web social. Nous avons alors ajouté 3 marques, leaders des réseaux sociaux, pour compléter l’analyse de ces communautés.

Les 10 marques finalement analysées sont Capgemini, L’Oréal, Total, Axa, LVMH, Orange, Renault, Facebook, LinkedIn et Twitter.

Il ressort de cette étude une forte disparité sur leur impact (ou résonnance dans le web social) et sur le type d’influenceurs qui interagissent avec elles. Journalistes spécialisés (automobile, bourse…), blogueurs, conseils… ou salariés apparaissent comme les principaux « nœuds de réseaux » et de partage pour ces marques.
L’étude montre aussi que, selon les marques, l’audience est très disparate. Pour certaines, une moindre volumétrie de tweets, billets ou interactions suffisent pour figurer dans ces classements, en fonction de l’audience de celui ou celle qui relaye l’information.

Les résultats en quelques chiffres :
• 10 marques étudiées
• 100 influenceurs présentés

Avertissement
Ce classement a été réalisé au 25/06/2015 selon une technologie propriétaire de Traackr et publié sur le blog albanjarry.wordpress.com. Il ne préjuge pas de l’influence que peuvent avoir d’autres personnalités sur ce thème sur d’autres supports que ceux étudiés par Traackr (Blogs, Facebook, Google+, Instagram, LinkedIn, Pinterest, Tumblr, Twitter, WordPress et Youtube). Le classement est établi à partir de l’influence calculée de personnalités au cours des 6 derniers mois. Il est à utiliser avec toutes les réserves d’usage et reflète la situation analysée au moment de la réalisation de cette étude.

Précision : Pour plus de facilité, les résultats présentent le compte Twitter de chaque personne citée pour les identifier plus facilement.  

_________________________________________________________

Je remercie Traackr de l’autorisation de publier en exclusivité ce classement :

Ce classement des principaux influenceurs sera publié régulièrement selon une méthodologie établie avec Traackr.

Le détail de l’étude :

Le communiqué de presse :

_________________________________________________________
Les comptes Twitter des 100 personnalités
_________________________________________________________

Il peut être intéressant de suivre ces 100 personnalités sur Twitter, voici donc les liens :

Capgemini :
Alain Destruel @destrualain
Marie Odile Charaudeau @MOC_Aproged
Eric Herschkorn @herschkorn
Dominique Raviart @DominiqueR_NH
Reynald Fléchaux @rflechaux
Viviane Neiter @neiter_viviane
Philippe Weickmann @weickmann
Frederic GOUTH @FredGOUTH
Henri Gilabert @hgilabert
Hervé Leroux @herveleroux

L’Oréal :
Fadela Mecheri @fadelamecheri
Fatou N’Diaye @blackbeautybag
Magali Bertin @Beauteblog
Lana El Sahely @LanaSahely
Bianca Balti @Bianchina_Balti
Allison Vidal @Allyfantaisies
Anthony Poncier @aponcier
Marie Potier @marieluvpink
Estelle Segura @estelleblogmode
Elsa Snakers @Elsa_Muse

Total :
Antoine Léaument @Aleaument
Ludovic Dupin @LudovicDupin
Antoine Larigaudrie @ALarigaudrieBFM
Solo Niare @SoloNiare
Nicolas Cheron @NCheron_CMC
Barthet Julien @Julien133
Jerome Libeskind @Jeromelibeskind
Viviane Neiter @neiter_viviane
Anna Rousseau @RousseauAnna
Gregoire Favet @GregoireFavet

Axa :
Eric Lemaire @Eric_Lemaire
Emmanuel Touzeau @EmmanuelTZ
Gery Meinzel @GeryM
Raphael Krivine @Rkrivine
Nicolas Moreau @NMoreau_AXA
Nicou Muriel @Muriel_Nicou
LOUBRY Sebastien @sloub18
Matthieu Castel @mattcastel
Stephane Delbecque @sdelbecque
Lavaud Anne @annelavaud

LVMH :

Jerome Monange @JeromeMONANGE
Sebastien Durand @sebastiendurand
Antoine Larigaudrie @ALarigaudrieBFM
Gilles Klein @GillesKLEIN
Minter Dial @mdial
Jean Francois Guyot @JFGuyot
Denis Lantoine @dlantoine
Eric Briones @darkplanneur
Bastien Huneau @BastienHuneau
Elvire Emptaz @ElvireEmptaz

Orange :

Bruno Janet @Bruno_Janet
Christian Landomiel @Clandomiel
Celine Mory @celinemory
Ariel Straboni @arielSTRABONI
Luc Bretones @bretones
Cyril Bauchais @CyrilBauchais
Elsa Bembaron @ElsaBembaron
Jean Paul Portron @jpportron
Claudine Naulet @c_naulet
Olivier Bisiaux @OlivierBisiaux

Renault :
Adrien Sallé @aAdrien
Ewen LeJuge @nomadelj
Barthet Julien @Julien133
André Peyruseigt @Adngold
Tangi Quemener @TangiQuemener
Jean-Charles Huvelle @Hiouville
Frederic Martinez @Frederic_AM
Matthieu Turel @Matthieu_TUREL
Muriel Motte @murielmotte
Catherine Moal @CatherineMoal

Facebook :
Noel Nguessan @arobasenet
Rudy Viard @RudyViard
Isabelle Mathieu @isabellemathieu
Aurelie Coudouel @AurelieCoudouel
Eric Delcroix @erdelcroix
Cyril Bladier @Cyril_Bladier
Chan Jonathan @ChanPerco
Pierre Cappelli @pierrecappelli
Jean Luc Raymond @jeanlucr
Emilie Ogez @eogez

LinkedIn :
Alban Jarry @Alban_Jarry
Cyril Bladier @Cyril_Bladier
Kamal Bennani @E_mhotep
Jacques Froissant @Altaide_JF
Louis Serge Real del Sarte @LouisSerge
Eric Delcroix @erdelcroix
Bruno Fridlansky @brunofridl
Aurelie Coudouel @AurelieCoudouel
Eva Zils @eva_zils
Noel Nguessan @arobasenet

Twitter :
Noel Nguessan @arobasenet
J. Jallatte
Natalia Robles @RoblesNatalia
Camille Jourdain @camj59
Julie Stark @JulieMuse
Alban Jarry @Alban_Jarry
Cyril Attias @cyril
Jean Luc Raymond @jeanlucr
Emilie Ogez @eogez
Aurelie Coudouel @AurelieCoudouel

_________________________________________________________
A propos de Traackr
_________________________________________________________

Traackr est une plateforme de gestion des programmes influenceurs. Basé à San Francisco, Traackr a été créé par des français (Pierre-Loic Assayag et David Chancogne) pour aider les marques à développer et mesurer l’impact de leurs programmes d’influence sur le web.
Traackr pense que des influenceurs en ligne jouent un rôle essentiel dans la définition de la relation entre les clients et les marques sur le web. Traackr identifie, qualifie, facilite et mesure l’engagement des principaux influenceurs en ligne.
Dans ce cadre, Traackr a développé une technologie de recherche et d’identification des influenceurs clés dans les conversations en ligne et des communautés sur les réseaux sociaux. Traackr trie l’énorme quantité de données sur les médias sociaux pour identifier les personnes les plus influentes dans leur communauté autour de questions spécifiques, les marchés, les marques.
Traackr classe les influenceurs, à chaque recherche, en leur donnant des scores basés sur le « reach », la « resonance » et la « relevance » pour mesurer l’impact des publications des personnalités étudiées. Ces scores reflètent l’activité d’une personne au cours des 6 derniers mois et sont réactualisés en permanence.
• Le « reach » indique l’audience d’une personne sur les différents médias sociaux où il interagit.
• La « resonance » reflète l’engagement obtenu par les publications de la personne.
• La « relevance » montre la pertinence des publications par rapport à la recherche réalisée.
Contact:
Nicolas Chabot, nchabot@traackr.com
twitter : @nicochabs
http://www.traackr.com