[#Conference] Personal branding sur les reseaux sociaux professionnels

Voici une conférence faite le 29/08 sur le thème de l’utilisation des réseaux sociaux professionnels et du personal branding :

Ainsi que des liens vers 2 articles faits en aout sur ce thème :

  • Liens :
  • Groupes LinkedIn PRofil LinkedIn auteur LinkedIn

    Blog alban jarry

    [#Conference] Une utilisation professionnelle des Réseaux et Médias sociaux (mai 2014)

    Voici une présentation que j’ai fait sur une utilisation professionnelle des réseaux et médias sociaux (personal branding) :

     
    Retrouvez d’autres articles ou présentations :

    [Vidéo] Personal branding sur les réseaux sociaux (Linkedin, Twitter, Slideshare, WordPress)

    En complément de la présentation réalisée pendant une conérence sur le personal branding sur les réseaux sociaux, voici une vidéo qui en résume les grandes lignes :

      

    Cette vidéo a été réalisée avec l’outil gratuit PowToon

       

    Ainsi que la présentation :

       

     
    Retrouvez d’autres articles ou présentations sur les réseaux sociaux :

    catégorie réseaux sociaux du blog

    #Twitter : quels conseils pour un PDG qui n’est pas encore sur Twitter (Vidéo par @tweetbosses)

    Au travers d’une vidéo, @tweetbosses montre l’intérêt pour des dirigeants de sociétés d’avoir une présence sur Twitter.

    A noter cette phrase de Marie-Laure Sauty de Chalon : « Tout nouveau média est un risque, mais ne pas y être est encore plus risqué »

      
    Témoignages de Laurent Guez (@lguez Les Echos 2570 followers), Laurence Paganini (Kaporal @paganini_lauren 1710 f.), Serge Papin (@sergepap Système U 5020 f.), Françoise Gri (@fgri Pierre et vacances 3951 f.), Olivier Roussat (@olivierroussat Bouygues Telecom 1959 f.), Christophe Deloire (@cdeloire Reporters sans frontières 5920 f.), Guy Mamou-Mani (@guy_mm Syntec Numérique 2846 f.), Marie-Laure Sauty de Chalon (@mlsauty Aufeminin.com 3288 f.), Gilles Babinet (@babgi Digital Champion for France 12500 f.), Laurent Vimont (@laurentvimont Century 21 1818 f.), Delphine Ernotte-Cunci (@DelphineErnotte Orange France 8699 f.), Emmanuel Hoog (@emmanuelhoog AFP 1529 f.), Stéphane Martin (@smartinarpp Arpp 1148 f.), Freddy Mini (@freddymini Netvibes 2712 f.)
      

    Retrouvez également une présentation que j’ai fait lors d’une conférence sur le Personal Branding et l’intérêt des réseaux sociaux professionnels :

        

    Le Livre Blanc sur Twitter est téléchargeable via SlideShare :

        

    • Liens :

    Groupes LinkedIn PRofil LinkedIn auteur LinkedIn

    [#Conference] Personal branding sur les réseaux sociaux (Linkedin, Twitter, Slideshare, WordPress)

    Voici une présentation que j’ai fait sur les personal branding sur les réseaux sociaux :

     
    Retrouvez d’autres articles ou présentations sur les réseaux sociaux :

    catégorie réseaux sociaux du blog

    Introduction au Personal Branding : gérer sa marque (par Kokoa Butter)

    Voici une présentation faite par Kokoa Butter sur le personnal branding :

       
    Retrouvez d’autres articles ou présentations sur les réseaux sociaux :

    catégorie réseaux sociaux du blog